Итоги понедельника, 20 сентября

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку главных новостей за день.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

Новые правила карантина

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

В Украине изменились правила адаптивного карантина. В ближайшие дни будет принято решение, какие регионы переходят в "желтую" зону.

После этого вступят в силу новые ограничения. Однако, их удастся избежать только украинцам, которые сделали хотя бы одну прививку или прошли полный курс вакцинации.

Если в учебном учреждении не будет вакцинировано 80% персонала, то школьников переведут на дистанционное обучение. Также введут ограничения по посещению фитнес-центров, кинотеатров и ряда мероприятий.

Повышение налогов на жилье

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На 21% повысится налог на недвижимость с 2022 года. Данные изменения уже внесены в Налоговый кодекс.

"Налог на роскошь" обязаны платить украинцы, владеющие квартирой площадью больше 60 кв. м или домом свыше, чем 120 квадратных метров.

Налог платится за прошлый год, поскольку с 1 января 2021 года "минималка" выросла до 6000 грн, то и размер налога тоже увеличился. В 2022 году за лишний квадратный метр придется заплатить 90 грн.

Стрельба в университете

Стрельба в университете. Фото: скриншот Youtube-видео

В российском городе Пермь 18-лентий парень с оружием ворвался в здание Пермского университета и открыл стрельбу.

Перед этим он объяснил мотивы нападения и как готовился его совершить. По последним данным, 8 человек погибло и 19 получили ранения. Студенты, чтобы спастись, выпрыгивали из окон университета, видео облетело Сеть.

Штрафы для водителей

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 октября в Украине для водителей введут новые штрафы.

Крупные штрафы будут грозить водителям грузовиков, которые нарушат нормы по грузу и не будут реагировать на требование сотрудников Укртрансбезопасности остановиться.

Для поиска нарушителей будут установлены площадки для измерения веса грузовиков. Нарушители должны будут уплатить штраф в размере от 8500 до 51 000 грн.

Специальное оборудование будет фиксировать автоматически когда проедет грузовик вес, габариты и нагрузку на ось и все колесо транспортного средства.

Рост минимальной зарплаты

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Минимальная заработная плата в Украине в ближайшее время вырастет дважды.

Первое повышение произойдет с 1 декабря 2021 года до 6500 грн, а с октября 2022 года повысится еще на 200 грн до 6700 грн.