Украинцам рассказали основные схемы мошенников, на которые могут попасть доверчивые граждане

Мошенники в Украине, как и в любой другой стране готовы пойти на все, лишь бы заполучить накопленные и заработанные чужим потом средства. В Нацбанке решили помочь доверчивым гражданам, и рассказали, какие основные схемы, по которым работают воры.

Телефон и банковская карта. Фото: скриншот YouTube

Работа мошенника - это почти всегда психологической давление, и если вы почувствовали в беседе с незнакомцем психологический дискомфорт. Или наоборот, чувствуете, что слишком легко выдаете свои персональные данные, стоит себя остановить. Если вас не просят сообщить пин-код карты, секретное слово или логины, то могут "развести на перевод крупной суммы денег.

В НБУ предупреждают, мошенники представляются работниками банка, Пенсионного фонда, представителями силовых структур, коммунальщиками, или представителями мобильной связи.

В итоге суть разговора сводиться к тому, что у жертвы выманивают номер и CVV-код платежной карты, пин-код или пароль к входу в онлайн-банкинг. Также у вас могут выпытывать секретное слово или пытаться уговорить перевести деньги.

Среди самых распространенных схем, это предупреждение о блокировки карты, когда "работник банка" выпытывает пароль к аккаунту, для снятия блока.

Также звонки от "полиции" когда пытаются убедить, что ребенок попал либо в дтп, либо в полицию, и вымогают выкуп.

Еще один известный "развод" - смс на телефон о выигрыше автомобиля. При попытках звонить за выигрышем, предлагают оплатить процент комиссии, после чего исчезают с деньгами.

Недавно в Сети появилась информация о новой схеме. Предупреждение пересылают в вайбер-группах. Речь идет о мошенниках, которые звонят и просят ответить на вопрос, прошли ли вы вакцинацию. Если ответ утвердительный, нужно нажать кнопку. После этого телефон блокируется, а преступники получают доступ к телефонным данным.

В НБУ предупреждают, если вы стали жертвой мошенника, немедленно заблокируйте карту.

На сайте Стена мы писали, что пункты обмена валют будут работать по новым правилам, не забудьте паспорт.

Портал Стена информировал, что Vodafone запустит новую услугу, которая необходима всем абонентам.

Напомним, что социальная сеть Facebook ужесточит правила.