В Украине запретят использовать продавать и производить посуду из пластика

Заперт кипу, стаканчиков, тарелок, ложек, соломинок и тому подобное. Таким образом народные депутаты решили бороться с использованием одноразового пластика. Об этом проинформировал глава Министерства отвечает за защиту окружающей среды Роман Абрамовский на своей Facebook-странице.

Одноразовая пластиковая посуда. Фото: скриншот YouTube

Министр заявил, что совместно с экспертами был разработан проект закона, который бы ограничивал оборот и производство пластиковой посуды. В документе предлагают запретить производство и ввоз на территории Украины одноразовых пластиковых изделий.

Это касается соломинок, посуды, столовой утвари, палочек для содержания воздушных шариков и основы под них, гигиенических ватных палочек, емкостей для еды и напитков, а также емкостей для еды и напитков из вспененного пенополистирола и изделий из оксобіорозкладного пластика.

По словам чиновника, продукция уже имеет альтернативы на украинском рынке.
Кроме того, предлагают ввести маркировку тех изделий, которые не попали под запрет.
Это касается влажных салфеток, средств личной женской гигиены, табачных изделий с фильтрами. Новым маркировкой, отмечает министр, хотят показать украинцам, какие товары имеют негативное влияние на окружающую среду. Но эти изделия надо уменьшить в использовании.

Украинцы хоть и не часто, но пользуются такой посудой. Спонтанные походы на природу и в путешествиях украинцы используют посуду из пластика.

Проект закона может вступить в силу через год после того, как его принимать поэтому все смогут пристроиться к новым требованиям.

Известно, что с 2022 года в Украине запретят пользоваться и продавать тонкие одноразовые пластиковые пакеты.

Интересно, что согласно новому документу, за нарушения будут штрафовать. Предприниматели за непослушание перед законом заплатят от 17 до 51 тыс. грн, при повторном нарушении – от 85 до 170 тыс. грн.

На сайте стена мы писали, что украинцам посоветовали как экономить на коммунальных платежах зимой, стоит прислушаться.

Ранее портал стена информировал, что стали известными самые популярные методы мошенничества на пластиковых карточках.

Напомним, что украинским туристам показали, как упаковать быстро чемодан в путешествие.