"Запорожский автомобилестроительный завод" неожиданно приступит к производству супердешевой машины

О том, что "ЗАЗ", отреагировав на завышенные цены у контрактных поставщиков из РФ, внесет изменения в комплектность авто, что уже выпускается довольно продолжительное время, и это должно серьезно повлиять на его розничную стоимость, уведомляют в издании "Ampercar".

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, дело относится к седану "LADA Granta", который собирают из готовых машинных комплектов, выпускаемых на российских предприятиях - в Запорожье решили перейти к созданию модификации авто собственной разработки, предварительно предупредив об урезанной компоновке, скорректировав существующую позицию "Classic Light", и исключив кондиционер, аудиосистему и множество дорогих комплектующих. Отметим, что подобные бюджетные линейки существуют у "Vesta" и "XRAY", а теперь появятся и у запорожской "Granta".

Помимо всего остального, для этого варианта "Granta Classic Light" станут недоступны:

  • антиблокировочная система колес и комплекс, который распределяет тормозные усилия;
  • электрические приводы, регулирующие зеркала;
  • система полноценного обогрева;
  • комплект противотуманных фар.

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

Ожидается, что после удаления "ненужных" опций и компонентов, цена на машину изрядно опустится - до 180 000 гривен: на данный момент в нашей стране стоимость "LADA Granta" в самой простой комплектации стартует с 225 680 гривен. Впрочем, и в этом "наборе" все не слишком "роскошно": установлен бензиновый 1,6-литровый силовой агрегат, мощностью в 97 лошадиных сил, который работает в тандеме с 5-скоростной механической коробкой переключения передач(даже не "автомат").

К слову, до этого "Стена" писала о том, что астрологи составили подробный прогноз для всех представителей Зодиакального круга, на будущий вторник, 7-е сентября.

Также ранее наш портал сообщал о том, что стало известно, где можно отдохнуть дешевле, не потеряв в качестве обслуживания, в Затоке, Греции, на Кипре или в Египте.

А до этого мы сообщали о том, по какой причине украинских работодателей могут оштрафовать на сумму в 13 600 гривен.