Остался один месяц, чтобы успеть подать документы на получение помощи от государства

В мае 2021 года украинцам изменили порядок получения субсидий, ужесточив некоторые положения и требования к субсидиантам. Срок подачи заявлений заканчивается 31-го сентября. Как оформить помощь, рассказывают в "Урядовому порталі".

Заявление на субсидию. Фото: скриншот Youtube

В сообщении сказано, что времени на оформление субсидий отведено государством - пять месяцев, с мая по октябрь. Для того чтобы получить помощь на оплату коммунальных платежей, нужно заполнить заявление и декларацию. Бланки можно получить онлайн, а также в ЦНАПах, в региональных отделениях департамента социальной политики, в местных исполкомах.

Заполненные бланки можно отправить на веб-сайт Министерства социальной политики, по почте в местный отдел социальной защиты населения, а также воспользоваться ЦНАПами или отделениями соцзащиты при исполкомах. То есть отнести самому. При чем многие ЦНАПы ведут предварительную запись, чтобы не накоплялось много людей в отделении.

Кроме Заявления и Декларации, в случае необходимости следует предоставить справку о доходах, в случае задолженности по ЖКХ - копию договора о реструктуризации задолженности. Если вы арендуете жилье, то необходима копия договора аренды жилья и другие документы, которые могли бы решить в вашу пользу решение о предоставлении субсидии.

Не забудьте, что тем, кому предоставят субсидии, будут проверять. В частности к субсидиантам отправятся комиссии, которые будут инспектировать условия их жизни.

Ранее в Минсоцполитики информировали, что увеличили размер субсидий на 11,27 грн в сравнении с прошлым годом. А вот в октябре снизят на 50% норму потребления для субсидиантов, в случае если карантин в стране снимут.

На сайте Стена мы писали, что в Минсоцполитики решили выплатить определенным категориям граждан по 18 тысяч грн.

Портал Стена информировал, что в Украине увеличился размер субсидий.

Напомним, что украинцам показали, как онлайн увидеть размер субсидий.