Список врачей, которых нужно пройти школьникам

Остается все меньше дней к началу нового учебного года. Помимо того, чтобы собрать ребенка в школу, родителям нужно еще и позаботиться, чтобы он прошел медицинский осмотр. В Центре общественного здоровья Украины на официальной странице в Facebook появилось детальное разъяснение.

Прием у педиатра. Фото: скриншот YouTube-видео

Сначала нужно отвести ребенка к семейному врачу либо педиатру. Специалист проведет осмотр ребенка и по необходимости может отправить его пройти еще некоторых врачей либо сдать анализы или же сделать прививку.

Также у педиатра или же семейного врача нужно взять справку формы № 086-1.

Если же ребенок только пойдет в первый класс, то список врачей намного больше. Нужно посетить таких специалистов:

  • Детский хирург;
  • Детский ортопед-травматолог;
  • Офтальмолог;
  • Стоматолог;
  • По необходимости сдать анализы.

Детям, что уже ходят в школу, необязательно проходить всех врачей накануне 1 сентября, это нужно сделать раз в год. Чтобы не пришлось стоять в длинных очередях, можно пройти обследование у врачей и позже. Но своевременный осмотр специалистов помогает выявить быстро проблемы со здоровьем и назначить правильное лечение.

Родителям напомнили, что медицинский осмотр специалистами детей проводится абсолютно бесплатно. Если же нужна консультация специалистов, то семейный врач должен выписать ребенку электронное направление.

Также в некоторых случаях от школьника могут потребовать и справку формы № 063, в которой указывается, какие прививки уже сделаны ребенку.

Например, такой документ могут потребовать, если ребенка перевели в другую школу и медицинской сестре нужно знать, не пропускал ли ребенок плановые прививки.

Если все прививки были выполнены согласно календарю, то никакой вакцинации либо ревакцинации проводить не нужно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с осени больничные в Украине станут выдавать по-новому, что изменится с 1 сентября.

Также мы писали, что в Минобразования поделились, что разработаны три сценария обучения в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Напоминаем, что с нового учебного года в школах будут применять другие методы обучения, что изменится.