Эксперты рассказали, как украинские студенты могут получить компенсацию

Украинцы имеют право на "кэшбек" от государства. Это касается различных сфер услуг: и медицины, и образования. Собственно, студенты тоже могут вернуть 18 процентов от стоимости обучения, которое они оплачивают, передает информационный портал РБК-Украина.

Образование. Фото: YouTube, скрин

Важно только учесть, что в таком случае нужно вовремя сдать заявление. Сделать это нужно до 31 декабря 2021 года. При этом подавать для получения компенсации нужно подать такие документы:

  • Копия паспорта и идентификационного кода;
  • Декларация о доходах (ее заполнить можно онлайн или же в местном отделении налоговой службы);
  • Справка о доходах (ее можно получить на работе в отделе бухгалтерии);
  • Копия договора с учреждением высшего образования;
  • Копия квитанций об оплате учебы;
  • Заявление с подтверждением прихода средств на счет.

Стоит отметить, что такие документы подать можно и в онлайн-режиме, не выходя из дома. Для этого нужно иметь IBAN (его можно получить в любом банковском учреждении) или же электронную подпись. Таким образом, можно в удаленном режиме подтвердить личность. Средства должны поступить на счет гражданина в течение двух месяцев после подачи декларации о доходах.

Однако важно учесть, что такую компенсацию за высшее образование может получить далеко не каждый гражданин. Так, такой возможности нет у предпринимателей, граждан другой страны, а также у тех, кто находится за границей. Все остальные же спокойно могут вернуть 18 процентов от уплаченной суммы за высшее образование. Причем это касается студентов и очной формы обучения, и заочной.

Напомним, ранее портал Стена о том, что в Украине значительно выросли цены на аренду квартир, стало известно, в каких городах снять жилье дороже всего.

Также сообщалось, что украинцы стали больше платить за коммунальные услуги, в Государственной службе статистики назвали цифры.

Кроме того, стало известно, сколько украинцев работает неофициально, одна из причин – нежелание потерять субсидии.