Большинство граждан в старости могут остаться без выплат

Многие не смогут получать пенсию от государства, если так и не будет проведена реформа пенсионной системы. Об этом говорится в отчете представителей Международной организации труда на тему будущего пенсионной системы в Украине.

ПФУ. Фото: YouTube, скрин

Сейчас, согласно статистике, если брать в учет граждан в возрасте от 15 до 64 лет, то только 36 процентов из них платят социальные взносы в государственный бюджет. То есть, остальные 64 процента украинцев работают неофициально, и им не начисляется страховой стаж. Таким образом, в будущем эти 64 процента украинцев рискуют остаться без пенсионных выплат, если в Украине будет действовать нынешняя пенсионная система, подчеркнули эксперты.

Так, в Международной организации труда назвали несколько причин, по которым сложилась такая ситуация:

  • Безработица – многие граждане просто не могут найти работу, а значит, что и дохода у них нет;
  • Низкое количество работников среди населения;
  • Отсутствие официального оформления из-за занижения или неформальности заработной платы.

В то же время в правительстве предлагают исправить такую ситуацию введением накопительной пенсионной системы. Если соответствующие законопроекты примут депутаты уже в этом году, то нововведения заработают уже в 2023 или 2024 году.

Накопительная пенсионная система предполагает, что граждане будут уплачивать дополнительные взносы, но не в государственный бюджет, а на отдельный счет в частном пенсионном фонде. Уже по достижению определенного возраста гражданин может забрать свои накопления либо полностью, либо частями ежемесячно. Таким образом, выплаты по солидарной системы от государства прибавятся к накоплениям, и доходы пенсионеров можно будет увеличить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как именно мошенники могут красть деньги граждан через онлайн-банкинг, важные рекомендации.

Также сообщалось, что в сети показали платежки за коммунальные услуги в Украине и Польше, стало известно, как отличаются цены.

Кроме того, в Украине вырос в цене популярный продукт, стало известно, сколько придется оставлять денег в супермаркете.