Украинцам напомнили правила поведения во время непогоды

Погода Украине отмечается своей неустойчивостью, буквально за несколько минут небо может покрыться тучами и начаться дождь. Центр общественного здоровья в Киеве решил поделиться полезными советами в Facebook, как можно обезопасить свою жизнь во время непогоды.

Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время ухудшения погодных условий, особенно когда на улице ливень и гроза, специалисты советуют пешеходам и владельцам транспортных средств не пренебрегать этими советами, ведь они могут уберечь от неприятных последствий.

Следите за прогнозом погоды в Вашем регионе. Нередко спасатели и синоптики публикуют сообщения, что надвигается непогода.

Во время сильного дождя с грозой лучше не выходить из помещения, стараться по возможности переждать непогоду в каком-то безопасном месте.

На случай экстренных ситуаций лучше держать мобильный телефон под рукой и следить за состояние аккумулятора. То же самое касается и других гаджетов - планшета и ноутбука.

Нередко из-за непогоды отключается электроэнергия из-за порванных линий электропередач.

Старайтесь не заходить в те места, где собралось много воды. Из-за того, что вы не знаете, насколько место глубокое и есть ли там опасные предметы, можно травмироваться.

Если ливень застал на улице, нельзя пытаться спрятаться под деревом либо столбом.

Старайтесь по возможности оказывать помощь окружающим, если они в этом нуждаются. Но если ситуация опасная, лучше вызвать спасателей либо медиков.

На улице во время грозы нельзя пользоваться мобильными телефонами. Звонить можно лишь в экстренной ситуации, если срочно нужна помощь.

Если стихия обрушилась в то время, как вы управляете авто, найдите безопасное место для парковки. Если же нет такого места и нужно продолжать движение, тогда следует снизить скорость и включить фары.

Ранее портал "Стена" сообщал, что спасатели назвали две области, где в пятницу, 20 августа может ухудшиться погода.

Также мы писали, что специалисты предупреждают о сильных магнитных бурях, какие даты в сентябре будут особенно опасными для здоровья.

Напоминаем, что уже на следующей неделе - 24 августа в Украине будет отмечаться 30-ая годовщина Независимости страны, какие мероприятия пройдут в Киеве.