Эксперты рассказали, как не потерять субсидию после дорогостоящей покупки

Как известно, в Минсоцполитики объявили новые правила для выдачи субсидий в которых говорится о том что при покупке квартир земельных участков, автомобиля или других товаров дороже 50000 грн, государственная помощь на оплату коммунальных услуг автоматически отменяется.

Квитанция. Фото: скриншот Youtube

Однако эксперты утверждают что существуют исключения даже в таких жестких условиях для получения субсидии.

Это касается квартир, которые куплены в течение пол года после продажи единственного предыдущего жилья. В новых нормах для получения субсидии речь идет именно не о едином жилье семьи, а для двух и более. Поэтому переживать, что вам откажут в субсидии, если вы продали одно жилье, а купили другое - причин нет.

Стоит также напомнить, что норма жилья на одного человека, который получает субсидию имеет почти 49 квадратных метров. А на остальных членов семьи дополнительно по 13, 65 квадрата. То есть, если ваша квартира не имеет превышений по этим нормам, вам не должны отказать в субсидии. Это если бы квартира была больше 130 квадратов, или частный дом, превышал по площади 230 квадратов, тогда бы о субсидии речь не шла.

Также, Эксперты отмечают, что если во владении субсидианта есть земельный участок в сельской зоне, и не пригоден для жилья, его не учитывают при назначении субсидии.

Относительно земельных участков и авто, если вы взяли старенький автомобиль и уложились в сумму до 50 тыс грн, то и вам субсидию будут выплачивать.

Стоит отметить, что по данным Минсоцполитики субсидиями пользуются каждый десятый украинец. Напомним, с мая и в течение пяти месяцев украинцы должны переоформить документы по получению субсидий.

На сайте стена мы сообщали, что юристы рассказали в каком случае могут лишить жилья из-за долгов за коммуналку.

Ранее портал стена информировал, что в Украине подорожали квартиры, сколько теперь стоят квадраты.

Напомним, что украинцам придется возвращать субсидии, которые были получены незаконным путем.