Каким может быть тариф на электроэнергию

Недавнее решение Кабмина продлить ПСО гарантирует населению, что до конца лета тариф на электроэнергию будет на прежнем уровне - 1,68 грн. за кВт-час. Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщал, что тариф может быть и ниже. Его заявление публиковала пресс-служба Кабмина.

Электроэнергия. Фото: скриншот Youtube-видео

Пока конкретного решения по поводу того, повысят ли тариф на электроэнергию и на сколько, в правительстве еще не приняли.

Предполагалось, что будет введен новый подход к тарифообразованию и будет он зависеть от того, сколько электроэнергии тратит в месяц пользователь.

По словам Галущенко, снизить тариф могут "экономным" гражданам, которые потребляют до 100 кВт-час в месяц до 1,20.

Тем, кто тратит от 100 до 500 кВт-час хотели, по одной из версий, поднять тариф до 2,40 грн. По второму сценарию, тариф бы оставили на уровне 1,68 грн. Тем, кто потребляет больше 500 кВт-час в месяц, ввели бы тариф до 3,40 грн.

Но пока министр энергетики Герман Галущенко публично заявлял о введении меньшего тарифа при использовании до 100 КвТ-час электроэнергии в месяц.

Теперь якобы в правительстве хотят вместо трех вышеперечисленных тарифов ввести один и снизить цену с 1,68 грн до 1,44 грн. за кВт-час.

Сообщается, что новый тариф снизят за счет уменьшения трат на ремонт электрических сетей.

Украинцам тариф могут снизить, а вот платить за это придется облгазам. Кроме того, таким компаниям, как "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" хотят ввести фиксированную цену, по которой они будут продавать электричество населению.

Поскольку пока действует ПСО, осенью вопрос повышать либо снижать тариф для населения вновь может быть поднят. Поэтому, в августе до 1 сентября чиновники должны принять решение.

О повышении говорят немало экспертов, поскольку рыночная цена электроэнергии составляет больше 4 грн за кВт-час, тогда как для бытовых - 1,68 грн.

Также стоит учитывать и тариф на транспортировку электроэнергии, поэтому в зависимости от области тарифы могут быть разными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев могут обязать доплатить за газ от 4 до 9 тыс. грн.

Также мы писали, что в Кабмине хотят на треть сократить субсидии.

Напоминаем, что министр финансов Сергей Марченко сообщил, хватит ли денег на субсидии в госбюджете во время отопительного сезона.