Женщинам Украины настоятельно просят добавить по 10 лет трудового стажа за каждого рожденного ребенка

Электронная петиция активистки Юлии Шевель, в которой от Владимира Зеленского требуют изменить алгоритм расчета пенсионных выплат, и учитывать не только реальный трудовой стаж, но и родительский, размещена на соответствующей странице официального Интернет-представительства Президента Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, украинка полагает, что родительство является тяжелым трудом, и именно женщины относятся к наиболее уязвимой категории населения, поскольку, из-за продолжительного процесса вынашивания и воспитания детей, образуется серьезная проблема с накоплением трудового стажа, необходимого для выхода на заслуженный отдых.

Например, в петиции предлагают, принимать к учету страхового стажа у женщин, по 10 лет за время вынашивания, рождения и воспитания, за каждого малыша, вне зависимости от отчислений, которые делал работодатель. Однако, в этом же требовании указано, что мужчинам положено только по 1 году стажа за воспитание ребенка, при этом, почему-то в приоритете должно быть оба родителя, и подчеркивается - с детей-налогоплательщиков отчисления идут на выплаты всем пенсионерам Украины(и это несправедливо), а не исключительно семьям, их воспитавшим.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, инициаторка изменений уверена - такие методы будут справедливыми как по отношению к матерям, так и касательно отцов, а женщины наконец смогут не оставаться в одиночестве с проблемами материнства, серьезно подорванного здоровья и волнениями о пенсии, по причине недостаточного трудового стажа.

Отметим, что эта петиция не в первый раз появляется на официальной странице Интернет-представительства Президента Украины, и если в прошлый раз изменения в трудовом законодательстве поддержало более 500 человек, то на этот - не более 300.

К слову, до этого "Стена" писала о том, где и как получать свои пенсионные выплаты с 1-го сентября текущего года.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что украинцам, у которых нет счетчика газа, тарифы на доставку поднимут в 4 - 5 раз.

А до этого мы сообщали о том, что если в ВРУ примут изменения в законодательстве, то стоимость табака и алкоголя увеличится в несколько раз.