Тариф на электроэнергию могут снизить

Недавно на заседании Кабмина чиновники решили продлить тариф на электроэнергию до конца лета на прежнем уровне. Однако, в Минэнерго предложили существенно снизить этот тариф, а не повышать его. Проект соответствующего постановления есть в распоряжении РБК-Украина.

Электроэнергия. Фото: скриншот Youtube-видео

Утвердить новый тариф могут чиновники уже в пятницу, 6 августа. Источник озвучил новый предполагаемый размер стоимости электроэнергии для простых украинцев и за счет чего удастся его снизить.

По информации, украинцам хотят снизить тариф на 24 коп. Таким образом, вскоре один кВт*час может обходиться уже 1,44 грн.

Минэнерго предлагает снизить тариф за счет изъятия у облэнерго части денег направленных на ремонт электрических сетей.

Кроме того, этот льготный тариф предлагается не менять до 30 апреля 2022 года для всех потребителей.

Тогда бы украинцы были уверены, что никаких повышений не произойдет и платили бы стабильно практически одну и ту же сумму ежемесячно.

Указывается, что новый тариф будет, предположительно, финансироваться за счет средств "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", а также с части тех средств, что предназначались на ремонт линии электропередач.

Следовательно, "Энергоатом" будет обязан в случае одобрения проекта ведомства продавать электроэнергию по 15 коп. за кВт*час, а "Укргидроэнерго" - по 1 коп. за кВт*час.

Облэнерго хотят обязать возмещать возникшую разницу между рыночной ценой и льготным тарифом на электроэнергию, используя деньги из инвестиционных программ.

С начала текущего года Кабмин удерживает тариф на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт*час. Это при том, что рыночная цена сейчас составляет больше 4 грн.

Нынешний тариф на электроэнергию не меняли с 2017 года. Указывается, что сейчас он в Украине даже ниже, чем в некоторых странах Европы.

В то же время потери украинских электросетей, по последним данным, составляют больше 10%. Ежегодно эта сумма составляет 20 млрд грн и ее платят потребители.

К слову, эксперты, наоборот, прогнозируют повышение тарифа на электроэнергию, а не снижение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам грозит срыв отопительного сезона, названа причина.

Также мы писали, что тариф на распределение газа могут поднять, известны подробности.

Напоминаем, что в правительстве рассматривали снижение тарифа на электроэнергию лишь для некоторых категорий населения, кто в списке.