Кому из украинских пенсионеров увеличат размер выплат в 2022-м году

О том, что по инициативе Владимира Зеленского, адресные пособия в следующем году станут получать граждане, достигшие возраста 70 +, ссылаясь на слова главы ведомства Марины Лазебной, пишет Министерство социальной политики Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Лазебной, первым шагом к снижению уровня бедности пенсионеров, стало то, что с 2020-го по 2021-й года, государство уже выплачивает гражданам в возрасте 80 + по 500 гривен ежемесячно, гарантируя минимальный размер пенсии в 2 600 гривен более 1,4 миллиона пожилых украинцев.

В этом году, под действие социальной программы подпадают и граждане, достигшие возраста в 75-ть лет, но обещанные выплаты в 400 гривен ежемесячно, пока перенесены на октябрь. Ожидается, что такие компенсации может получить более 1 миллиона особ. Предполагается, что после того, как в эту президентскую инициативу включат и людей от 70-ти до 75-ти лет, на изменения в доходах смогут рассчитывать 1,5 миллиона пенсионеров, правда о суммах пока ничего неизвестно.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Всего же в следующем году:

  • с января повысят пенсионные выплаты гражданам, получившим инвалидность вследствие ликвидации катастрофы на ЧАЭС;
  • в марте индексирует размер пенсионных и компенсационных выплат для пенсионеров 75 + и 80 +;
  • в июле и декабре проведут перерасчет базовых пенсионных выплат, после повышения размера официального прожиточного минимума;
  • в октябре пересчитают минимальный размер пенсии по возрасту из-за увеличения минимальной заработной платы.

Кроме того, в Министерстве социальной политики планируют изменить алгоритм расчета пенсионных выплат, взяв на основу страховой стаж, а не только возраст.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в правительстве Украины пообещали не поднимать с 1-го августа, а даже снизить стоимость электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз в следующем году, в нашей стране, проведут перерасчет пенсионных выплат, подробности.

А до этого мы писали о том, что Национальный банк Украины выпустил в оборот еще одну памятную монету, посвященную нестандартному событию.