В каких областях Украины наниматели лучше всего оценивают труд

О том, что в некоторых областях нашей страны, средняя заработная плата неожиданно превысила отметку, эквивалентную 500 долларов США ежемесячно, свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.

Заработная плата. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, размер средней заработной платы за июнь текущего года, достиг 14 313 гривен, что по официальному курсу Национального банка Украины составляет 532 доллара США. То есть средняя заработная плата больше, чем минимальная в 2,4 раза. Кроме того, если сравнивать с маем 2021-го года, средняя зарплата увеличилась на 6 процентов, а за весь прошедший год - на 23,6 процента.

Отметим, что ранее средняя заработная плата достигала подобного размера в Украине исключительно в декабре 2019-го и 2020-го года. Впрочем, это было связано с выплатой годовых бонусов и подобных премий, перед продолжительными новогодними праздниками.

Однако, есть в рейтинге июньской средней заработной платы свои лидеры и антирекордсмены: самая высокая средня оплата труда в Киеве - 20 455 гривен ежемесячно, чуть меньше предложат в Киевской и Донецкой областях, 14 679 гривен и 14 988 гривен ежемесячно. Также, в лидерах оказались еще несколько регионов с высокими средними заработными платами:

  • в Николаевской области - заплатят 14 044 гривны;
  • в Запорожской области - заплатят 13 895 гривен;
  • в Днепропетровской области - заплатят 13 832 гривны.

А вот самые низкие средние заработные платы, зафиксировали в Волынской, Херсонской и Кировоградской областях - 12 126 гривен, 12 110 гривен и 11 497 гривен соответственно.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в правительстве Украины пообещали не поднимать с 1-го августа, а даже снизить стоимость электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз в следующем году, в нашей стране, проведут перерасчет пенсионных выплат, подробности.

А до этого мы писали о том, что Национальный банк Украины выпустил в оборот еще одну памятную монету, посвященную нестандартному событию.