Как изменятся пенсии украинцев в 2022 году

Практически большинство важных для пенсионеров повышений уже прошли. С осени чиновники уже начинают формировать государственный бюджет на следующий год. В Минсоцполитики показали, как примерно в 2022 году может измениться размер пенсионных выплат.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

В ведомстве планируют предложить Кабинету министров Украины пересмотр размера пенсионных выплат в пять этапов.

Хотя пресс-служба Минсоцполитики и указывает, что работы по формированию пенсионного календаря-2022 только начались, уже появились приблизительные даты повышения:

  • С начала года - 1 января 2022 года пересмотр пенсионных выплат должен коснуться лиц с инвалидностью, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.
  • Индексацию выплат, которая должна коснуться почти всех пенсионеров, а это примерно 10 млн граждан, ведомство вновь предлагает провести с 1 марта.
  • Также продолжится программа поддержки людей старшего возраста - лицам старше 80 лет продолжат выплачивать ежемесячно доплаты в сумме до 500 грн, а пенсионерам 75-80 лет - по 400 грн.
  • Поскольку в два этапа будет повышаться прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц - с 1 июля и 1 декабря, вырастет и минимальная пенсия.
  • Кроме этого, по решению правительства Украины в октябре 2022 года вновь вырастет размер минимальной заработной платы, что приведет к перерасчету размера пенсии для лиц, получающих выплату по возрасту.

В Министерстве финансов уже показали график повышения "минималки". Если сейчас этот размер составляет 6000 грн, а с декабря 2021 года уже будет 6500 грн, то с октября 2022 года его еще больше повысят - до 6700 грн.

Согласно закону, если украинец выполнил требования по стажу при достижении пенсионного возраста, то пенсия должна у него составлять 40% от размера его заработной платы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики хотят изменить условия по стажу для получения минимальной пенсии.

Также мы писали, что украинцам сообщили, учитывается ли в стаж период безработицы, если человек стоит в Центре занятости.

Напоминаем, что Пенсионный фонд потратил в июле меньше денег на выплату пенсий, суммы.