НБУ выпустил еще одну необычную монету

О том, что банк-регулятор ввел в оборот новую 5-гривневую монету, на реверсе и аверсе которой рельефно отображены редкие виды животных, вновь замеченные в "зоне отчуждения" поблизости от Чернобыльской атомной электростанции, информирует пресс-служба Национального банка Украины.

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Памятная монета посвящена важному как для всего мира, и так и нашей страны, природному феномену, при котором в Чернобыльскую "зону отчуждения" вернулись дикие лошади Пржевальского, и, по информации, предоставленной в Национальном банке, всего подобных монет было отчеканено 40 000 штук. Сам виновник события, конь Пржевальского, размещен на аверсе по центру, а с обратной стороны монеты изображение дополнено еще несколькими птицами и животными - бурым медведем, рысью, лосем, зубром и черным аистом. Все эти представители фауны также являются исчезающими видами, находятся под охраной нашего государства, и вписаны в Красную Книгу Украины. Эта монета, получившая соответствующее название "Чернобыль. Возрождение. Лошадь Пржевальского", должна быть выпущена в оборот с 29-го июля текущего года.

Новая монета. Фото: bank.gov.ua

Отметим, что все памятные монеты представляют определенную художественную ценность, чеканятся из драгоценных и недрагоценных банковских металлов малыми тиражами. Именно по этой причине, реальная стоимость подобных монет существенно выше их номинала. Все монеты новых и старых выпусков можно приобрести в интернет-магазине, оформив онлайн-заказ или в кассах банков и банков-дистрибьюторов, таких, как "Ощадбанк", "Укргазбанк", "РАДАБАНК" и "ТАСкомбанк". Полный список памятных монет, которые планируется отчеканить в этом году, доступен чуть ниже

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут социальные нормы получателям государственной помощи на оплату ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что к началу осени в Украине рекордно взлетят цены на основные продукты питания.

А до этого мы писали о том, какие пенсии в Украине станут получать люди, не имеющие необходимого трудового стажа.