Украинцам не будет хватать социальной помощи от государства на оплату ЖКХ-услуг

В Министерстве социальной политики Украины предлагают уменьшить соцнормативы, которые учитываются при расчете размера субсидий, а соответствующий проект с поправками уже опубликован на официальной странице "Федерации профсоюзов Украины".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Минсоцполитики полагают, что ситуация с пандемией коронавирусной инфекции в нашей стране наладилась, и введенное весной прошлого года увеличение норм, относительно потребления энергоресурсов, вызванное карантинными ограничениями, уже не является актуальным, и дополнительные 50 процентов можно попросту отменить.

Эксперты уверены, что подобное возвращение к докарантинным социальным стандартам, не лишит получателей субсидий государственной помощи, но существенно снизит ее размер. Сейчас сумма скидки формируется как соотношение между суммой за все полученные ЖКХ-услуги за один месяц, и обязательным ежемесячным платежом определенного домовладения. То есть по формуле, где:

  • совокупный доход домохозяйства делится на каждого члена семьи(например, в семье из 4-х человек, которая имеет ежемесячно 20 000 гривен, на одну особу приходится 5 000 гривен), потом нужно разделить на официальный прожиточный минимум (2 189 гривен), а полученную сумму снова разделить на 2, и умножить на 15 процентов;
  • с учетом вышеописанного, домохозяйству нужно уплатить за ЖКХ-услуги 17,1 процента от совокупного дохода, или же 3 420 гривен, и если за всю "коммуналку" выйдет 4 000 гривен, то государство покроет оставшуюся сумму - 580 гривен.

В предлагаемых социальных нормативах, за основу берут площадь жилья, и на каждое домовладение предусматривается 35,22 квадратных метра плюс 13,65 квадратных метров на каждого члена семьи, то есть соцнорма для семьи из 4-х человек в сумме - 89,22 квадратных метров. Но, после введения дополнительных 50 процентов, общая площадь жилья, покрываемого социальной помощью составляла 133,8 квадратных метров.

Таким образом, после возврата к старым стандартам, за каждые лишние квадратные метры, субсидианты станут платить из собственного кармана, хотя ситуация с коронавирусной инфекцией осталась неизменной, и большинство украинцев работают дистанционно. К тому же, снова вернется докарантинная норма на потребление "голубого топлива" - 4 кубических метра на 1 квадратный метр отапливаемой площади, а не 6, как было с весны прошлого года.

Получается, что если постановление примут, то семье, проживающей в доме площадью в 100 квадратных метров, и потребляющее за зиму 800 кубометров газа, Министерство социальной политики компенсирует не более 356,9 кубометров энергоносителя(89,22 квадратных метров на 4 кубометра топлива).

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабмине приняли решение по поводу цены электроэнергии для населения.

Также ранее наш портал сообщал о том, как отличить фальшивые гривневые купюры от настоящих.

А до этого мы писали о том, что украинцы будут обязаны установить газовые счетчики, и что изменились правила по коммунальным услугам.