К началу нового сезона в нашей стране рекордно взлетят цены на основные продукты питания

О том, что осенью в Украине резко поднимется стоимость мяса, куриных яиц и молока, а цены на овощи также не будут стоять на месте, в интервью каналу "Новини.Live", сообщил Олег Пендзин, исполнительный директор Ассоциации "Экономический дискуссионный клуб".

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам эксперта, в ближайшие дни может снизиться стоимость картофеля, и вызвано это тем, что из-за неблагоприятных погодных условий, овощи из нового урожая не отличаются особым качеством, а половина всего картофеля попросту осталась на полях, а цена будет меньше, так подгнивший товар необходимо экстренно реализовать, пока он окончательно не испортился. Но новые поставки картофеля, уже к осеннему сезону, будут стоить совсем других денег - цена явно станет отличаться в большую сторону.

Пока же на полках украинских магазинов незначительно повысили цену на свеклу и морковь, но опустили на отечественные картофель и лук. К тому же, с началом осени, картофель могут закупать в других странах, и, что вполне естественно, цена за один килограмм резко изменится. Также, из-за неурожая сахарной свеклы, могут повысить цены и на сахар - дефицит сырья всегда отражается на стоимости конечного продукта.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, пока еще самыми доступными в Украине остаются лук, свекла, картофель и морковь, но такая тенденция изменится уже через месяц. Помимо этого, снова вырастут цены на мясо, яйца и молоко, а один литр подсолнечного масла уже стоит в некоторых местах по 70 гривен.

Полное интервью аналитика в сфере экономики, доступно к ознакомлению чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" может заблокировать счет на четыре месяца, без всяких логичных доводов.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие категории граждан могут внезапно полностью лишиться своих пенсионных выплат.

А до этого мы писали о том, какая стоимость электроэнергии будет в Украине буквально через несколько дней.