Стало известно, как выросли пенсии украинцев

В текущем году украинцам неоднократно уже проводили повышение пенсий. Самый масштабный перерасчет выплат произошел в марте в связи с индексацией и охватил практически всех граждан, получающих выплаты. Пенсионный фонд Украины в отчете показал, какой размер пенсий получают украинцы и у кого выплаты выросли до 15 300 грн.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

До этого в Пенсионном фонде сообщали, что средний размер пенсии в Украине по возрасту составляет примерно 3500 грн. Но в новом отчете по состоянию на 1 июля указывается уже иная сумма - 3 822 грн.

Пенсия у лиц с инвалидностью в среднем составляет 3 047 грн, выплаты по выслуге лет - 5 017 грн. Однако, больше всего получают судьи, вышедшие на пенсию. По закону государство пожизненно их содержит.

Хотя таких граждан в Украине мало - 3562 пенсионера, но размер выплат у них составляет 83 267 грн. Размер средней пенсии у таких лиц вырос в среднем на 15 тысяч 300 грн, так как ранее он составлял примерно 67 тыс. грн.

Такой большой размер ежемесячной помощи получают судьи, которые при выходе на заслуженный отдых выполнили требования по стажу. Для данной категории пенсионеров действуют иные требования.

В частности, при выходе на пенсию размер выплат у них должен составлять 80% от размера заработной платы. Для всех остальных украинцев при выходе на пенсию для расчета размера выплат используется другая формула - страховой стаж украинца и размер его заработной платы умножают всего на 1%.

Поэтому, если минимальная пенсия в Украине сейчас составляет 1 854 грн, то максимальный размер не может быть больше, чем 18 540 грн. То есть, выплаты не могут превышать 10 размеров "минималок".

В отчете Пенсионного фонда указано, что на данный момент выплаты в размере больше 10 тысяч гривен в Украине получают 433 858 граждан пенсионного возраста. В среднем у этой категории граждан выплаты составляют 14 026 грн.

Отчет по пенсиям в Украине. Фото: ПФ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине сообщили, кто из пенсионеров в августе должен получить надбавку.

Также мы писали, что стало известно, в каких областях Украины пенсионеры получают наибольшие выплаты.

Напоминаем, что миллионы украинцев не смогут вовремя выйти на пенсию, названа причина.