Какие продукты помогут стабилизировать артериальное давление

Нередко у людей могут возникать проблемы с артериальным давлением. Зачастую оно растет из-за стресса организма или же из-за слишком активного ритма жизни. Как оказалось, некоторые продукты могут помочь в такой ситуации, передает информационный портал "ТелеЗвезда".

Овощи. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала опытный врач-кардиолог Валентина Байдина. По словам специалиста, в случаях, когда артериальное давление слишком высокое, нужно потреблять те продукты, которые влияют на расширение сосудов. Самое эффективное – это кисломолочные продукты (например, йогурт, кефир и многое другое). Достаточно одного стакана того же кефира или ряженки, чтобы стабилизировать артериальное давление на сутки.

Также кардиолог вспомнила про чай каркаде. По ее словам, в этом напитке содержится много витаминов группы С, а также антиоксидантов, которые способствуют расширению сосудов.

Дадут сильный эффект также кокосовая вода и какао с содержанием калия. Примечательно, что для результата достаточно всего лишь 200 миллилитров такого напитка.

Будут полезны также и другие фрукты и овощи, которые содержат в себе немало витаминов группы С. Это грейпфруты, апельсины, лимоны, а также вода с лимоном. Также кардиолог советует пить воду с лимоном.

Не стоит забывать и про чеснок. Нередко говорят, что он повышает иммунитет, однако оказывается, что на этом все его свойства не заканчиваются. Поясняется, что чеснок содержит аллицин – вещество, которое "расслабляет" стенки сосудов. В случае с повышенным артериальным давлением он также будет полезен.

Однако важно помнить, что у всех организмы разные. Это значит, что при добавлении в свой рацион продукта, которого в нем раньше не было, будет не лишним проконсультироваться со своим врачом. Стоит помнить, что экспериментировать со своим питанием нельзя без четкого понимания, какие продукты организм переносит, а на какие у него аллергия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты пояснили, как правильно выбирать арбуз, чтобы не купить испорченный продукт.

Также сообщалось, что эксперты назвали пять самых полезных каш, которые могут омолодить человеческий организм.

Кроме того, медики рассказали, чем может обернуться употребление пива в летнюю жару, – лучше так не рисковать.