Эксперт пояснил, за что могут лишить пенсионных выплат

Социальные службы регулярно проверяют получателей государственных выплат. Касается это не только субсидий на коммунальные услуги, но и пенсий. Юрист Александр Плахотник пояснил, за что у украинцев могут забирать их пенсионные выплаты, передает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Поддельные документы. Представители Пенсионного фонда Украины и Министерства социальной политики регулярно проводят верификацию. Отмечается, что таких случаев немного, но нарушения с поддельными документами все же встречаются. Разумеется, что нарушителей обязуют вернуть незаконно полученные средства.

Ошибка в документах. Речь идет о подтверждении страхового стажа. Например, те годы, что подтверждены лишь записью в Трудовой книжке. В результате Пенсионный фонд может не засчитать стаж из-за ошибки в записи, и гражданин будет вынужден работать еще несколько лет. Однако стоит отметить, что в таких случаях лучше спросить рекомендации в ПФУ – всегда есть альтернативные способы доказать свой стаж.

Гражданин не получает пенсию полгода. Если в течение шести месяцев человек не получает свои средства, то это может быть причиной для прекращения выплат. Для того чтобы такого не произошло, стоит забирать свои деньги. Если же речь идет о банковской карте, то обязательно обналичивать (или тратить) хотя бы часть суммы.

Пенсионер проживает за границей. В тот период, когда гражданин находится на территории другой страны, ему не будут выплачивать пенсию в Украине. Факт пересечения границы фиксируют в миграционной службе.

Пенсионер меняет места жительства. Это правило особенно касается пенсионеров-переселенцев, которые проживают не в местах регистрации. Для того чтобы в таком случае не забрали выплаты, стоит обязательно обратиться в Пенсионный фонд Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что субсидиантам пояснили, как теперь будут проходить проверки, и кому их стоит ожидать.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, как можно проверить свой страховой стаж, не выходя из дома.

Кроме того, в сети рассказали, за какие советские монеты могут отдать десятки тысяч гривен, – коллекционеры скупают редкие находки.