В ЕС цены на газ побили рекорды, но это ещё не конец

В Кремле приняли решение о наращивании цен на газ. Есть подозрение, что таким образом Россия устраивает искусственный ажиотаж для того, чтобы поскорее запустить газопровод "Северный поток-2". Это отразилось на международной арене, в том числе и на украинцах.

Об этом рассказывается на официальном сайте "24 канала".

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео.

Осенью газ подорожает на 30-70%, в зависимости от его распределения. Но более точная информация будет в сентябре 2021 года, после чего в октябре повысят цены на горячую воду и отопление.

Отметим, что стоимость формируется не только из закупочной стоимости и трансфера, но и нюансами внутри страны. К примеру, тем же распределением газа по регионам. Именно по этому цены будут поднимать во всех населенных пунктах по разному.

На данный момент предполагают что подорожание состоится в:

  • Тернополь – на 70%;
  • Староконстантинов – на 63%;
  • Одесса – на 56%;
  • Кременчуг – на 53%.

В столице будет менее пугающая ситуация. В Киеве планируют поднять цену до 40%.

По прогнозам, такое подорожание может сильно повлиять на экономику страны. Рост долгов за коммунальные услуги может существенно возрасти, поскольку цены могут стать неподъемными. На данный момент парламент прикладывает все усилия, чтобы разрешить эту проблему, даже было принято решение о реструктуризации долгов компаниям-поставщикам услуг, но главное слово будет за правительством, а также НКРЭКУ.

Рост стоимости коммунальных услуг приведет к увеличению субсидий, что станет еще дополнительным расходом из государственного бюджета.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы стали получать платежки со штрафами за просрочку в оплате "коммуналки".

Также ранее наш портал сообщал о том, как станут поступать с украинцами, имеющими задолженности за ЖКХ-услуги.

А до этого мы писали о том, что в Украине снова может подорожать электроэнергия.