В Украине обещают повысить пенсионные выплаты и минимальные зарплаты

В нынешнем году украинцам обещать еще несколько раз повысить выплаты пенсионные, а также другие социальные пособия. Об этом информирует Пенсионный фонд на своем сайте.

Деньги, пенсии, выплаты. Фото: Стена

Осенью обещают внедрить программу для украинцев, которым уже исполнилось 75 лет. Им обещают доплачивать к пенсиям 400 и 500 грн. Для этой группы пенсионеров будет установлен пенсионный минимум в 2500 грн.

В декабре в Пенсионном фонде обещают повысить минимальную пенсию по возрасту, также традиционно вместе с этим соцстандартом проводится перерасчет пенсий, за проработанные годы выше нормы.

Кроме того, в декабре увеличатся все пособия, доплаты и надбавки, повышения и минимальные пенсионные выплаты, привязанные к этому социальному стандарту.

Также в декабре текущего года, По информации, предоставленной в Пенсионном фонде будет увеличена минимальная заработная плата. Она станет 6500 грн. При повышении минимальной заработной платы происходит повышение минимальной пенсии для тех украинцев, кто достиг 65-летнего возраста.

Согласно украинскому пенсионному законодательству минимальная пенсия должна составлять 40% от минимальной заработной платы. Это означает, Если минимальная зарплата 6500 грн, то сорок процентов от нее составит 2600 грн. Важно помнить, что эти выплаты и повышение касаются тех пенсионеров, которые на протяжении жизни заработали 30 (женщины) и 35 (мужчины) лет не просто трудового, но и страхового стажа.

Недавно в правительстве наконец услышали военных пенсионеров и других представителей правоохранительных органов и увеличили пенсионные выплаты. Для 400 тысяч военнослужащих, вышедших на пенсию, будут получать на 2000 грн больше.

Как ранее писал портал стена, в ресторанах посетителей ждет новый налог, за что придется платить украинцам.

Также Стена сообщала, юристы назвали пять причин по которым могут лишить пенсионных выплат украинских пенсионеров.

Напомним, за задолженность могут лишить не только сбережений, но и недвижимого имущества.