Украинцы продолжают искать за рубежом достойную оплату своего труда

За рубежом увеличилось количество вакансий, которые предлагают украинским заробитчанам местные предприниматели. Почти для 13 тысяч украинцев есть работа за рубежом в Польше, Чехии, Германии, Литве и Латвии. Об этом рассказал представитель Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству на канале "Украина".

Украинские заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Наибольшей популярностью пользуются такие профессии, как уборщик, разнорабочий, строитель, упаковщик.

По словам Василия Воскобойника, даже минимальная заработная плата в Польше в три раза выше минимальной в Украине, и достигает 20000 грн. Именно такие суммы мотивируют украинцев отправляться на заработки за границу.

Это зарплата для самого простого физического труда, это является лучшим показателем того, почему люди уезжают в другую страну, в поисках лучшей жизни. Украинцы выбирают самый простой способ заработать деньги с помощью физического труда.

Большими зарплатами и бонусами пользуются такие вакансии, как врачи, бетонщики, слесари. За работу врача могут предлагать в Польше до 150 тысяч грн. Кроме того украинским специалистам предлагают "плюшки" в виде бесплатного жилья и трансфера до места работы.

Согласно данным рекрутских компаний, украинцы наиболее хотят работать в Польше и Германии. Если тех, кого привлекает Польша, манит зарплата и близкое расстояние до дома, то украинцы, которые хотят работать в Германии соблазняются на более высокие зарплаты и лучшие условия жизни.

Польское агентство по трудоустройству провело опрос и выявило, что украинцы на 90% довольны трудом в их стране.

Стоит отметить, что Нацбанк отчитался о трех миллионах трудовых мигрантов украинцев которые были зарегистрированы в 2020 году, из которых во время коронавирус вернулось 400-500 тысяч.

Как ранее писал портал Стена, из-за коронавирусного карантина украинцам которые едут на заработки в Словакию изменили правила въезда.

Также Стена сообщала, в Польше предлагают более 5 тыс долларов зарплату для украинских заробитчан.

Напомним, в Украине есть работа, за которую платят 50 тыс грн.