Получателям субсидий в Украине задерживают выплату государственной помощи

О том, что многие украинцы так и не получили обещанной помощи от государства, и продолжают массово оставлять обращения к государственному "Ощадбанку", по причине задержки выплат сэкономленных за прошлый отопительный сезон средств, и по состоянию на начало июля подобных жалоб накопилось более десяти, пишет "Минфин".

"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео.

В честности, один из пользователей обратился к "Ощадбанку" с вопросом, почему сотрудники государственного финансового учреждения на протяжение целого месяца, по 30-е июня включительно, продолжали гарантировать выплату остатков социальной помощи, но уже к вечеру этой же даты, консультанты предоставили иную информацию - выплаты начнутся не ранее 10-го июля. Причина - неизвестна, кроме того, что "Ощадбанку" просто назвали другие сроки.
Еще один пользователь тоже задал вопрос задержке выплат. И опять "Ощадбанк" пообещал выплатить остаток по субсидиям до 30-го июня.

Сообщение. Фото: minfin.com.ua

Сообщение. Фото: minfin.com.ua

Впрочем, как уже можно понять, все эти вопросы - абсолютно бесполезны. В "Ощадбанке" объяснили, что не они принимают решение о переводе средств, а всего лишь посредники: во время монетизации льгот или субсидий, финансовое учреждение зависит от государственных органов. Как только все нюансы урегулируют, средства будут вначале перечислены "Ощадбанку", а уже потом распределят по счетам клиентов.
Сообщение. Фото: minfin.com.ua
Также, журналисты "Минфина" дозвонились до "Ощада", и услышали, что сейчас никакой выплаты субсидий или льгот не происходит - по техническим причинам. Средства ожидаются только после 10-го июля, а так как 10-е припадает на субботу то, то и деньги зачислят только в рабочие дни - с 12-го по 16-е. А в Министерстве социальной политики Украины на звонок попросту не ответили.