В Украине в 2001 году для женщин пенсионный возраст подняли

Украинкам в возрасте от 59,6 лет до 60 лет с апреля подняли возрастной порог выхода на пенсию. Это случилось согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Другим пенсионерам пенсионный возраст не поднимали. А женщины отныне приравнялись к мужчинам, которые раньше работали на 5 лет дольше.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Пенсионный возраст для женщин ежегодно повышался на пол года, а в апреле текущего года был последний этап повышения возрастного показателя.

Женщины, у которых дата рождения находилась в промежутке между 1 октября 1960 года по 1 апреля 1961 года могли отправиться на пенсию в 59 лет и 6 месяцев. Те, кто родился после первого апреля 61 года, - в 60 лет. Стоит отметить, что пенсионный возраст для женщин и мужчин в Украине сравнялся.

Напомним, пенсионная реформа началась в 2017 году, когда для назначения пенсии стал важным не только возраст, но также и страховой стаж, то есть тот период за который были уплачены взносы на обязательное государственное пенсионное страхование.

По состоянию на 2021 год минимальный страховой стаж составляет 28 лет. В дальнейшем этот показатель будет расти до 2028 года, когда страховой стаж составит 35 лет.

Кто не имеет достаточно стажа, тот может уйти на пенсию в 63-летнем возрасте, тогда стаж нужен 18-28 лет. Если же украинец доработает до 65 лет, то на пенсию можно выйти со стажем от 15 до 18 лет.

Стоит отметить, что 2 июня в Верховной раде был зарегистрирован новый законопроект под номером 5566, который предлагает дальнейшее повышение пенсионного возраста для украинцев.

Депутаты предлагают повышать возраст для украинцев на 1 месяц ежегодно таким образом, чтобы к 2035 году украинцы выходили на пенсию 61 год вместо выхода на пенсию по возрасту в 60 лет.

Как ранее писал портал стена, украинцам напомнили, что пенсионный фонд выпустил мобильное приложение, как получать пенсию в смартфоне.

Также Стена сообщала, пенсионеров порадовали новостью, в 2021 году пенсии будут пересчитывать еще три раза.

Напомним, что с 1 июля изменится прожиточный минимум, что будет с минимальными пенсиями для украинцев.