Владимир Зеленский сообщил, кому повезет и как изменится их зарплата

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал повышение заработной платы одной из категорий граждан - медицинским сотрудникам. Во время своего выступления, которое транслировалось на Facebook-странице Офиса президента Украины, он озвучил новые суммы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Facebook-видео

Выступление Владимира Зеленского приурочено ко Дню медика, который в Украине будут отмечать 20 июня.

К профессиональному празднику медицинских работников Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому этой категории повысят заработную плату.

Глава государства заявил, что минимальная зарплата среднего медицинского персонала будет 13,5 тыс. грн, а у врачей - 20 тыс. грн.

Зеленский заверил, что совместными усилиями с Офисом президента они сделают все, чтобы эти суммы были не только на бумаге, но чтобы общий бюджет системы здравоохранения стал большим и росли тарифы по программе медицинских гарантий.

Президент Украины сообщил, что правительство приступает к формированию государственного бюджета на 2022 год. Он попросил нынешний состав правительства при подсчете трат учитывать новые зарплаты медиков, которые он озвучил на выступлении.

Зеленский подчеркнул, что своим решением он дал четкий сигнал чиновникам об обновлении престижа профессии врача и важной роли медицинских сотрудников в нынешнем обществе.

При этом, глава страны призвал местные власти следить за тем, чтобы не возникало ситуаций, когда руководитель больницы в месяц получает 100 тысяч грн, а врачи и медицинские сестры - всего 6 тысяч грн.

К слову, данное решение Владимира Зеленского украинцы стали активно обсуждать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинским педагогам также пообещали солидную зарплату, правда повезет так далеко не всем, детали.

Также мы писали, что Кабмин принял решение продлить адаптивный карантин до конца лета и в то же время ослабить ряд ограничений в связи со стабилизацией ситуации с заболеваемостью на COVID-19.

Напоминаем, что на продажу выставили банкноту в 1 гривну с автографом нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, за какую сумму ее хотят продать.