В Украине запустят экспериментальный проект для иностранных абитуриентов

Кабинет министров одобрил разработанное постановление Министерства цифровой трансформации, в котором предусмотрен запуск экспериментального проекта организации набора студентов в украинские ВУЗы для граждан других государств или представителей без гражданства. В связи с этим в Украине будет использована новая Единственная междведомственная информационная система. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования.

Поступление в ВУЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

С этого момента иностранные абитуриенты смогут подать документы на вступление в украинские высшие учебные заведения в режиме онлайн. Для этого необходимо предоставить требуемую информацию в Единственную междведомственную информационную систему.

После рассмотрения заявки, абитуриент получит описание образовательных предложений, а именно предложение о заключении сделки с установленной стоимостью за обучение по выбранной специальности. В случае подтверждения, будущий студент получит электронное приглашение на стажировку или обучение.

После этого желающий получить образование в Украине сможет подать документы на оформление соответствующей визы. В Министерстве цифровой трансформации отметили, что иностранцы смогут в режиме онлайн отслеживать весь процесс рассмотрения решения. Исходя с одобренного Кабмином постановления, уже с 1 июля МВД, МИД, СБУ, ГМС, а также Администрация государственной пограничной службы должны будут обеспечить электронное информационное взаимодействие.

По решению Минцифры, пилотный проект в Украине будет продолжаться до 2023 года. Разработчики системы надеются, что эксперимент покажет хороший результат и это облегчит процесс поступления граждан других государства в украинские ВУЗЫ, а вместе с этим, поможет в борьбе с коррупцией.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в МОН объяснили, как украинским абитуриентам подать заявку на поступление в ВУЗ.

Также портал Стена сообщал, что в МОН назвали суммы, которые будут получать педагоги в университете будущего Владимира Зеленского.

Кроме этого Стена сообщал о том, что для украинских туристов открылись ещё две европейские страны.