Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко заявил, что газа в стране действительно очень мало.

"Реально нам не хватает до нормы которую определил Нафтогаз сам для себя ( а это 13,2 млрд куб) еще 2 млрд куб. или как минимум 1 млрд $ или как сказал президент, если надо мы его докупим", - отметил он.

Те 11млрд куб газа, которые есть, распределяются на:

  • 4,5 млрд куб технический неподъемный газ в хранилищах
  • 2,5 млрд куб технический газ в ГТС
  • остаток который можно использовать 4,2 млрд куб

Потребление газа в ноябре составляет 1,5 млрд в декабре около 2 млрд куб.

"Исходя из таких расходов и существующих запасов газа нам хватит при теплых месяцах до 01.01.2026 года и переходной остаток будет 0,7 млрд куб", заявил Попенко.

Дальше Украине нужно искать 2 млрд куб. на январь и как минимум 2 млрд куб. на февраль.

"Поэтому народный депутат Бондарь говорит неправду, когда говорит о запасах газа которого не хватает уже в декабре. Или он что-то знает от украинского гидрометцентра о погоде на ближайшие несколько месяцев лучше них", - подчеркнул эксперт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что повышение тарифов на электроэнергию утвердили - людям придется платить на 23% больше.

Также мы писали о том, что в Минюсте предупредили украинцев о возможности потери права на квартиру или дом - в чем причина.

Напоминаем, что Генеральный штаб ВСУ предупредил, кого из пенсионеров старше 60 лет обязательно заберут на войну.