Скоро все уклонисты смогут жить спокойно, ТЦК дали три месяца
Многие военнообязанные считают, что розыск от ТЦК автоматически отменяется через три месяца после объявления. Но на самом деле ситуация более сложная, и такой подход не работает. Об этом рассказывает «Стена» со ссылкой на «РадоТрек».
Как пояснила военный адвокат, три месяца — это срок, установленный для привлечения к административной ответственности, а не ограничение пребывания в розыске.
То есть даже по истечении этого срока лицо может оставаться в базе розыска, если его дело не было официально закрыто.
Также юрист подчеркнула: сняться с розыска автоматически или с помощью приложения "Резерв+" невозможно. Для этого нужно лично или через адвоката обратиться в территориальный центр комплектования с соответствующим заявлением. В ней следует отметить, что срок привлечения к ответственности уже истек, и просить закрыть дело.
Однако, по словам юриста, в реальности ТЦК часто не реагируют на подобные обращения.
В таких случаях остается один вариант — подать в суд с требованием обязать ТЦК и СП снять человека с розыска.
Недавно мы рассказывали, штрафы от ТЦК, всех кто с бронью уже предупредили.
Также «Стена» сообщала, последнее предупреждение от ТЦК, "уклонистам" дали две недели.
Еще мы писали, заблокировать счета и права, в Раде предложили "защитить" уклонистов от жестких методов ТЦК.