Как украинцам можно обжаловать выводы ВЛК

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Призвать защищать Родину могут украинцев, которые признаны военно-лечебной комиссией (ВЛК) как пригодные к военной службе. Народный депутат Алексей Гончаренко в своем TikTok в видео рассказал, как можно обжаловать заключение ВЛК.

По словам чиновника, к нему обращаются немало людей с жалобами на заключения ВЛК. Поэтому, Гончаренко дал совет, как можно оспорить их решения.

В пример он навел случаи, когда человек по состоянию здоровья может быть признан непригодным к военной службе, а его признают ограниченно пригодным.

Уже в таком случае, его все равно могут призвать на военную службу, тогда как непригодных исключают из военного учета. На таком основании военные, которые, например, получили ранения, контузии или другие проблемы со здоровьем, могут быть демобилизованы.

Гончаренко напомнил, что несогласные с заключением ВЛК имеют право подавать апелляцию в Главный военно-клинический госпиталь ВСУ в г. Киев.

Вместе с жалобой нужно предоставить все справки о состоянии здоровья, подтверждающие неверное заключение ВЛК и просить пройти в этом учреждении осмотр.

Примечательно, что нардеп подчеркнул, что это уже будет заключительное решение и от него будет зависеть, будет ли дальше служить военный или же он будет исключен из военного учета.

Но дальше, если и это учреждение признает человека пригодным к военной службе, а он с таким заключением не согласен, тогда последней инстанцией является суд.

Указывается, что оспаривание заключения в суде происходит в порядке административного судопроизводства. При этом, оспорить в суде заключение только по медицинским показаниям невозможно, так как это не входит в компетенцию суда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде крупных городов Украины задержали военкомов и глав ВЛК.

Также мы писали, что Кабмин принял важное решение касательно изменения процедуры ВЛК.

Напоминаем, что в Киеве на горячем задержали главу ВЛК районной ТЦК.