Ангина, не ограничиваясь только зимним периодом, может возникнуть даже летом, когда горло подвергается резкому переохлаждению и иммунитет ослаблен. Лечение ангины не сложно, однако игнорирование проблемы может привести к серьезным осложнениям.

Боль в горле. Фото: YouTube

Подробнее о том, почему нельзя игнорировать ангину, информирует инфекционист Игорь Дубровский в Facebook.

Существует мнение, что ангину можно вылечить без использования антибиотиков. Это может быть верно в тех случаях, когда люди не всегда могут отличить настоящую ангину от обычного тонзиллита. Красное горло, которое сопровождается ОРВИ или энтеровирусами, еще не является ангиной, и в этом случае применение антибиотиков будет бесполезным. Вирусное горло не требует лечения антибиотиками, поскольку они не действуют на вирусы, вызывающие заболевание.

Однако, бактериальная (стрептококковая) ангина - это серьезное заболевание, которое сопровождается гнойными наслоениями на миндалинах и представляет серьезную угрозу для окружающих. Данное состояние требует адекватного лечения и нельзя полагаться только на местные спреи или полоскания. Нелеченая ангина может привести к серьезным осложнениям, таким как нарушение работы сердца, ревматологические проблемы и проблемы с суставами. Поэтому не долеченные рецидивирующие стрептококковые ангины могут стать причиной развития аутоиммунных заболеваний.

В связи с этим, решение о применении или неприменении антибиотиков должно быть принято только врачом. Только он может определить, является ли конкретный случай ангины бактериальной и требует ли лечения антибиотиками.

Для распознавания ангины больной может обращать внимание на некоторые типичные признаки. Среди них:

- Повышенная температура тела от 39 до 41 градуса.
- Боль и дискомфорт в горле при глотании.
- Общее чувство интоксикации.
- Отечность и покраснение миндалин.
- Появление белых или желтых точек на миндалинах при фолликулярной ангине.
- Наличие серовато-желтого налета с возможными язвами.
- Отек регионарных лимфоузлов.
- Головная боль, лихорадка и озноб.
- Чувство жжения и сухости в горле.

В случае подозрения на ангину важно обратиться к врачу для правильного диагноза и назначения соответствующего лечения, включая возможное применение антибиотиков.

Ранее "Стена" информировала, как при помощи простых методов понизить артериальное давление.

Напоминаем, как избавиться от головной боли без приема медицинских препаратов.